Nacional B: Mercado de pases Temporada 12/13

Posted by Gonzalo De Feliche on agosto 10, 2012 with No comments
 La B Nacional, ya sin River como partícipe estelar, arranca una nueva temporada. Rosario Central, Banfield, Huracán y Gimnasia de La Plata son calificados como los grandes candidatos, restará ver que ofrecen Instituto y Olimpo. Para dar la sorpresa apuntan Aldosivi, Almirante Brown y Chicago, en su retorno a la categoría. Crucero del Norte es el nuevo benjamín del certamen, y Douglas y Sarmiento le devuelven al interor bonaerense plazas pospuestas durante años. Varios planteles se desmantelaron, y los refuerzos fueron inminentes. La búsqueda de horizontes renace y la Primera A resurgen como el edén..



Así se movieron en el mercado:

Aldosivi:

Altas: Hernán Lamberti (Desamparados SJ), Jonathan Ramis (Peñarol, Uru), Julio Irrazábal (Carapegüá, Par), Claudio Guerra (Univ. de Concepción, Chi), Cristian Vergara (Colegiales)
Bajas: José Martínez Gullota (Boca Unidos), Iván Furios (Olimpo), Mauricio Carrasco (Aldosivi), Ramón Lentini (Chacarita), Jonathan Blanco (Olimpo), Jonathan La Rosa (Nueva Chicago), Marcelo Vega (Olimpo), Jorge Piñero Da Silva (Patronato), Laureano Tello (Alvarado)

Almirante Brown:

Altas: Leonel Altobelli (Gimnasia LP), Santiago Echeverría (Boca), César Lamanna (Platense), Joel Acosta (Boca), Diego Riquelme (Argentinos), Pablo Caballero (Racing), Javier Robles (Olmedo, Ecu), Gabriel Colombatti (Racing), Héctor Carballo (Guaraní, Par), Cristian Chávez (San Lorenzo), Mauro Dobler (Racing), Juan Acuña (San Martín Tuc), Ezequiel Filippetto (Huracán), Jonathan Zacaría (vuelve de Platense)
Bajas: Daniel Vega (Huracán), Federico León (Iquique, Chi), Jesus Nievas (Talleres), Walter Mendoza (Laferrere), José Luis García (Rosario Central), Abel Flegenal (Defensores Unidos), Facundo Melivillo (Platense), Daniel Gojmerac (Chacarita), Ricardo Chavarri (Brown de Madryn), Mauro Vila (Deportivo Quito, Ecu), Pablo Monsalvo (Chacarita), Alexis Francovich (Defensores Unidos), Diego Cisterna (Tigre), Cristian Gutiérrez, Matías Ríos, Joan Giunta, Román Díaz (Douglas Haig), Sebastián Dellaguila

Atlético Tucumán:

Altas: Ricardo Rodríguez (DT), Matías Ballini (Girona, Esp), Diego Cálgaro (Desamparados SJ), Ezequiel Cacace (Vélez), Gonzalo Bustamante (Defensa y Justicia), Juan Manuel Cobelli (Chacarita), Juan Cabrera (Crucero del Norte), Cristian Lucchetti (Banfield), Agustín Peña (Nacional, Uru), Santiago Ladino (Banfield), Federico Almerares (Belgrano), Gabriel Méndez (San Lorenzo), Leandro Collavini (Tristán Suárez), Juan Pablo Pereyra (Unión), Enzo Maidana (vuelve de Juventud Antoniana)
Bajas: Juan Manuel Llop (DT), Lucas Ischuk (Sarmiento J), Esteban Dei Rossi (Juventud Antoniana), Sebastián Longo (Independiente Rivadavia), Silvio Iuvale (Sarmiento J), Federico Barrionuevo (Chacarita), Gastón Pizzicanella (Tiro Federal), Alejandro Espinoza (Dep. Morón), Héctor Cardozo (Estudiantes), Fernando Nicosia (Defensa y Justicia), Marcelo Mosset (Banfield), Milton Zárate (R. Central), Santiago Fernández (Tiro Federal), Martín Granero (Dep. Morón), Mariano Martínez

Banfield:

Altas: Daniel Garnero (DT), Juan Fernández (Atl. Rafaela), Lihué Prichoda (Unión San Felipe, Chi), Omar Zarif (R. Central), Marcos Galarza (San Martín SJ), Ruben Zamponi (San Martín SJ), Denis Caputo (Central Norte), Cristian Leiva (Huracán), Marcelo Mosset (Atl. Tucumán), Pablo López (Huracán), Iván Pérez (Independiente), Matías Díaz (San Lorenzo), Germán Caffa (Nacional, Par), Ricardo Noir (Newells), Nahuel Yeri (vuelve de Deportivo Merlo)
Bajas: Eduardo Acevedo (DT), Hernán Rodrigo López (Cerro Porteño, Par), Walter Acevedo (River), Juan Eluchans (Atl. Rafaela), Rodrigo Pepe (Platense), Cristian Lucchetti (Atl. Tucumán), Santiago Ladino (Atl. Tucumán), Agustín Alayes (Estudiantes), Marcelo Quinteros (Boca Unidos), Jorge Achucarro (Colón), Diego De Souza, Nicolás Tagliafico (Murcia, Esp), Jonathan Gómez (Murcia, Esp) Mauro Dos Santos (Murcia, Esp), Facundo Ferreyra (Vélez)

Boca Unidos:

Altas: Matías García (Santamarina), Daniel Mustafá (Independiente José Terán, Ecu), Ezequiel Aguimcer (Villa San Carlos), Alfredo Ramírez (Colón), Lucas Acosta (Colón), Alejandro Frezzotti (San Luis, Chi), Heber Arriola (San Martín de Porres, Per), Rodrigo Archubi (Kazma, Kuw), Julián Perujo (Rampla, Uru), Alan Pérez (Boca), Pablo Bastianini (Patronato), Lucas Rimoldi (Quilmes), José Luis Vilanueva (Antofagasta, Chi), Guillermo Israelevich (Maccabi Tel Aviv, Isr), Marcelo Quinteros (Banfield), Alejandro Manchot (Dep. Merlo), Héctor Morales (Ferencvaros, Hun)
Bajas: Alexis Danelón (Huracán), César González (Gimnasia JJ), Alejandro Donatti (Tigre), Cristian Mazzón (Crucero del Norte), Aldo Visconti (Los Andes), Cristian Núñez (Unión), Martín Mustachi (Central Córdoba), Guillermo Tambussi (Crucero del Norte), Patricio Pérez (Patronato), José Babak (Patronato), Jonathan Benítez (Racing CBA), Elvio Friedrich (All Boys), Luis Lagrutta (Atl. Rafaela), José Luis Cornaló (Central Córdoba Sgo del Estero), Darío Ferreira (Alvarado), Pablo Torresagasti (Defensores de Belgrano), Leonardo Piris (Dep. Merlo), Oscar Ayala, Cristian Devallis

Crucero del Norte:

Altas: Guillermo Tambussi (Boca Unidos), Cristian Mazzón (Boca Unidos), Marcelo Barreña (Juventud Antoniana), Nicolás Romat (Talleres), Ezequiel Abregú (Nacional Potosí, Bol), Eric Chmil (Central Córdoba Sgo del Estero), Nicolás Gianni (EStudiantes de Mérida, Ven)), Enzo Bruno (Guaraní Antonio Franco), Luis Rodríguez (Olmedo, Ecu), Juan Pablo Cárdenas (Unión), Fabricio Pedrozo (San Lorenzo), Miguel Nievas Escobar (San Martín Tuc), Fabricio Lenci (Sport Ancash, Per), Fernando Pagés (Huracán)
Bajas: Fernando Márquez (Belgrano), Franco Amaya (Tiro Federal), Fernando Zampedri (Sp. Belgrano Cba), Gustavo Semino (Guaraní Antonio Franco), Martín Yegros (Tiro Federal), Juan Cabrera (San Jorge Tuc), Juan Cabrera (Atl. Tucumán), Gabriel Mosevich (Chaco For Ever), Harold Lezcano (Brown de Madryn), Rodrigo Abadie (Douglas Haig)

Defensa y Justicia:

Altas: Ricardo Villa (DT), Marcelo Cardozo (Godoy Cruz), Fernando Pellegrino (Atlanta), Emanuel Aguilera (Godoy Cruz), Mariano Fernández (Villa San Carlos), Nicolás Martínez (Bella Vista, Uru), Matías Quiroga (Huracán), Facundo Pérez Castro (Shanghai Shenhua, Chi), Juan Tejera (Olimpo), Fernando Nicosia (Atl. Tucumán), Héctor Weisheim (Hapoel Akko, Isr), Javier Rossi (Huachipato, Chi), Claudio Aquino (Ferro), Gonzalo Díaz (Temuco, Chi), Diego Yacob (Racing reserva), Martín Wagner (San Martín SJ), Santiago Vizio (Ankaragucu, Tur), Cristian Milla (vuelve de Cobreloa, Chi), Emiliano Romero (vuelve de Olimpo)
Bajas: Ricardo Rodríguez (DT), Carlos Bossio (Tiro Federal), Víctor Píriz Alvez (Independiente Rivadavia), Matías Díaz (San Lorenzo), Pablo Aguilar (Sarmiento J), Martín Perafán (Unión), Gonzalo Bustamante (Atlético Tucumán), Fabián Castillo (Alvarado), Julio Ferrón (Danubio, Uru), Esteban Goicoechea (San Martín Tuc), Fernando Fayart (Dep. Merlo), Luciano Goux (Everton, Chi), Jorge Medina (Platense), Luis Jerez Silva (Godoy Cruz), Jonathan López (Atl. Rafaela), Diego Ianiero (Gimnasia y Tiro), Pablo Bueno (Flandria), Gabriel Martinena (Platense), Marcelo Ricci (Chacarita)

Deportivo Merlo:

Altas: Matías Giordano (Desamparados SJ), Fernando Fayart (Defensa y Justicia), Adrián Galeano (Dep. Armenio), Víctor Gómez (Dep. Armenio), Andres Guzmán (Brown de Adrogué), Mauro Pajón (Chacarita), Fernando Lorefice (Atlanta), Sebastián Díaz (Gimnasia JJ), Ignacio Arce (Unión), Damián Santagati (Unión), Adrián Torres (Godoy Cruz), Gonzalo Olid Apaza (River), Alejando Mena (los Andes), Juan Casado (Patronato), Leonardo Piris (Boca Unidos), Cristian Cepeda (Arsenal), Gustavo Blanco Leschuk (Arsenal), Juan Rivas, Sebastián Caballero, Lionel Altamirano (los tres de la reserva de Unión)
Bajas: Nahuel Yeri (Banfield), Pablo De Muner (Unión San Felipe, Chi), Emanuel Martínez (Olmipo), Ramiro López (Patronato), Maximiliano Barreiro (Instituto), Diego Sequeira (Tristán Suárez), Mauricio Almada (Tristán Suárez), Daniel Delgado (Sarmiento J), Mauro Ruggiero (San Miguel), Héctor Arrigo (Villa Dálmine), Jorge Tomasone (Liniers), Alejandro Friedrich (Los Andes), Claudio Aldázegui (JJ Urquiza), Maximiliano Estevez (Sacachispas), Leonel García (Tristán Suárez), Leonardo Melián (Tristan Suárez), Leandro Lazzaro (Talleres R.E), Juan Carlos Zuleta (San Telmo), Guillermo Pereyra (Brown de Madryn), Darío Capogrosso (Olimpo), Alejandro Manchot (Boca Unidos), Jorge Ribolzi

Douglas Haig:

Altas: Juan Carlos Falcón (Godoy Cruz), Martín Blanco (Vélez), Marcelo Aguirre (Oriente Petrolero, Bol), Bruno Barreto (Rampla, Uru), Miguel Alba (Unión MDP), Gonzalo Rovira (San Lorenzo), Carlos Ponce (Sp. Belgrano Cba), Pablo Melo (Liverpool, Uru), Nicolás Pisano (Cobresal, Chi), Rodrigo Abadie (Crucero del Norte), Matías Dituro (Celta, Esp), Víctor Soto (Gimnasia JJ), Leandro Gioda (libre), Rodrigo Gutiérrez, Román Díaz (Almirante Brown)
Bajas: Mauricio Levato (San Martín Tuc), Bruno Bianchi (Unión), Diego Leclerq (Tiro Federal), Lucas De Francesco (Wilstermann, Bol), Federico Neyra (Tiro Federal), Emanuel Olivero (Arsenal), Agustín De La Canal (Atlético Chascomús), Leandro Ferreyra, Mario Valiente (La Emilia)

Ferro:

Altas: Héctor Desvaux (Huracán), Javier Correa (General Paz Juniors), Pablo De Miranda (Independiente Rivadavia), Jorge Carranza (Atl. Rafaela), Joel Amoroso (Jorge Newbery de Venado Tuerto), Hugo Vera Oviedo (Central Córdoba), Leandro Fernández (Ferro), Nicolás Torres (Quilmes), Juan Manuel Sara (Correcaminos, Méx)
Bajas: Luis Salmerón (Santiago Wanderers, Chi), Jonathan Schunke (Estudiantes), Diego Tonetto (Lugo, Esp), Facundo Oreja (Gimnasia LP), Sebastián Navarro (Argentinos), Claudio Aquino (Defensa y Justicia), Bruno Casanova, Eial Strahman

Gimnasia JJ:

Altas: Luis Gabriel Solís (Independiente Rivadavia), Lucas Hoyos (San Martín Tuc), César González (Boca Unidos), Sergio Vittor (Gimnasia LP), Jossimar Mosquera (Independiente Rivadavia), Claudio Fileppi (Instituto), Leandro Benítez (Brown de Madryn), Marcelo Bergesse (Instituto), Emanuel Urresti (Patronato), Marcelo Guzmán (Patronato), Marcos Díaz (Colón), Juan Manuel Iurino (Cienciano, Per), Mauro Poy (S. Xanthi, Gre), Luis Maldonado (Boston River, Uru), Miguel Fernández (Instituto), Nicolás Ibañez (Inferiores de Lanús)
Bajas: Diego Chitzoff (Talleres), Nicolás Minici (Huracán), Pablo Saucedo (Central Cordoba Sgo del Estero), Víctor Soto (Douglas Haig), Sergio Sagarzazú (Chacarita), Federico Crivelli (Temperley), Jorge Luna (San Martín SJ), José Arraya (Técnico Universitario, Ecu), Fabio Giménez (Central Norte), Diego Magno (Central Norte), Ricardo Bernay (Deportivo Maipú), Enrique Triverio (Juventud Antoniana), Jorge Ortega (Chaco for Ever), Marcos Pirchio (Macará, Ecu), Gabriel Díaz (Defensores de Belgrano), Alejandro Delorte (Gimnasia Mza), Facundo Mus

Gimnasia LP:

Altas: Juan Carlos Blengio (Tigre), Osvaldo Barsottini (Instituto), Facundo Oreja (Ferro), Roberto Bochi (N.Chicago), Germán Basualdo (Argentinos), Matías Quiroga (Patronato), Lucas Licht (Racing), Juan Cuevas (Toluca, Méx), Pablo Russo (Atl. Paraná), Facundo Pereyra (San Luis, Méx), Esteban Selpa (Huracán TA), Antonio Rojano (vuelve de Villa San Carlos)
Bajas: Marcelo Goux (retiro), Damián Macaluso (Peñarol, Uru), Alejandro Capurro (Argentinos), Sergio Vittor (Gimnasia JJ), Milton Casco (Newells), Lisandro Magallán (Boca), Pablo De Blasis (Brescia, Ita), José Vizcarra (Dep. Táchira, Ven), Agustín Curima (Villa San Carlos), Franco Mendoza (Santamarina), Rodrigo Marangoni, Mariano Viola, Gonzalo Vargas

Huracán:

Altas: Daniel Vega (Almirante Brown), Hugo Barrientos (All Boys), Eduardo Domínguez (All Boys), Nicolás Minici (Gimnasia JJ), Daniel Islas (Tigre), Alexis Danelón (Boca Unidos), Federico Mancinelli (Olimpo), Walter Busse (Independiente), Jeronimo Barrales (Unión), Matías Defederico (Independiente), Paulo Centurión (Sarmiento de Sgo del Estero)
Bajas: Javier Cámpora (Racing), Héctor Desvaux (Ferro), Lucas Nanía (Independiente Rivadavia), Martín Pautasso (Independiente Rivadavia), Gastón Machín (Patronato), Cristian Leiva (Banfield), Lucas Calviño (Sgo Wandereres, Chi) Fernando Pagés (Crucero del Norte), Mauro Villegas (CAI), Andrés Núñez (Dep Morón), Luciano Nieto (Anzoátegui, Ven), Rodrigo Lemos (Chacarita), Matías Martínez (Lamadrid), Federico Ortíz López (Atenas, Uru), Pablo Lopez (Banfield), Matías Quiroga (Defensa y Justicia), Ezequiel Llesona (Laferrere), Cristian Tavio (Estudiantes BA), Franco Chiviló (San Telmo), Thiago Casasola (Boca), David Angeloff (Tristán Suárez), Emiliano Lencina (Chacarita), Esteban Daneri (Talleres), Darío Soplán (Sportivo Italiano), Javier Yacuzzi (R. Central), Fernando Presedo, Ezequiel Filipetto (Almirante Brown), Hernán González

Independiente Rivadavia:

Altas: Víctor Píriz Álvez (Defensa y Justicia), Ariel Agüero (Quilmes), Walter García (Brown de Madryn), Martín Pautasso (Huracán), Lucas Nanía (Huracán), Damián Toledo (Chacarita), Sebastian Longo (Atl. Tucumán), Sebastian Balsas (Argentinos), Franco Sbuttoni (Sp. Belgrano Cba), Sergio Sena (Arsenal)
Bajas: Gabriel Solís (Gimnasia JJ), Augusto Mainguyague (Central Córdoba Sgo del Estero), Emir Basabe (Alumni Villa María), René Lima (Cobreloa, Chi), Santiago Villafañe (Midtjylland, Din), Leonardo Sánchez (Instituto), Carlos Recalde (Patronato), Javier Velázquez (Instituto), Jerónimo Morales Neumann, Jonathan Belforte

Instituto:

Altas: Javier Velázquez (Independiente Rivadavia), Federico Martonell (Táchira, Ven), Santiago Bilgieri (Rosario Central), Mauro Bellone (Chacarita), Nicolás Delmonte (Independiente), Cristian Baez (Independiente), Roberto Floris (Tiro Federal), Fabián Coronel (Huracán Tres Arroyos), Maximiliano Barreiro (Dep. Merlo), Federico Vismara (Central), Edinson Torres (Liverpool, Uru), Leonardo Sánchez (Independiente Rivadavia), Gonzalo Bazán (San Lorenzo), Marcos Aguirre (Nacional, Uru)
Bajas: Ezequiel Videla (Universidad de Chile, Chi), Paulo Dybala (Palermo, Ita), Diego Lagos (Rosario Central), Alejandro Gagliardi (Rosario Central), Hernán Encina (Rosario Central), Osvaldo Barsottini (Gimnasia LP), Lucas Bustos (San Martín Tuc), Maximiliano Ortíz (Alumni Villa María), Mauricio Tobares (Guaraní Antonio Franco), Jonathan Gallardo (Brown de Madryn), Leandro Coronel (Iquique, Chi), Juan Sills (Vélez), Marcelo Bergesse (Gimnasia JJ), Paulo Dybala (Palermo, Ita), Miguel Fernández (Gimnasia JJ), Franco Canever (Argentinos), Alejandro Alemandi (San Lorenzo)

Nueva Chicago:

Altas: Agustín Farías (Almagro), Raúl Becerra (Almagro), Nicolás Sainz (Racing), Diego Auzqui (Estudiantes), Alfredo Abalos (Platense), Julio César Moreyra (Sarmiento de Leones), Jonathan La Rosa (Aldosivi), Johnny Da Silva (Tacuarembó, Uru), Ariel Carreño (Independiente Santa Fe, Col), Fabio Giménez (Brown de Madryn), Claudio Mosca (Arsenal)
Bajas: Leonardo Carboni (Danubio, Uru), Samuel Cáceres (Independiente), Roberto Bochi (Gimnasia LP), Juan Vinaccia (Colegiales), Maximiliano Flotta (Fortaleza, Col), Cristian Alfaro (Atlanta), Eduardo Berón (Barracas Central), Emiliano Chao (Social Español), Rodrigo Drago (Sp. Italiano), Jorge Pérez, Jonathan Enríquez, Fernando Díaz, Mauro Brizuela

Olimpo:

Altas: Iván Furios (Aldovisi), Marcelo Vega (Aldosivi), Nereo Champagne (San Lorenzo), Pablo Miranda (Godoy Cruz), Emanuel Martínez (Dep. Merlo), Matías Villavicencio (Central Norte), Maximiliano Brito (Rampla, Uru), Leonardo Gil (CAI), Nahuel Benítez (San Lorenzo), Néstor Moiraghi (Defensor Sporting, Uru), Diego Romero (Patronato), Ángel Alonso (Los Andes), Marcos Riquelme (Fénix), Adrián Martínez (San Lorenzo), Fabián Bordagaray (Olimpo), Fernando Gutiérrez (Tecos, Méx), Darío Capogrosso (Dep. Merlo), Anthony Torres (Unión Magdalena, Col), Gonzalo García (Racing), Matías Soto Torres (Unión), Gonzalo Bou (River)
Bajas: Julio Furch (San Lorenzo), Matías Ibáñez (San Lorenzo), Federico Mancinelli (Huracán), Martín Perez Guedes (Racing), Emir Faccioli (Colón), Eduardo Casais (Arsenal), Grenddy Perozo (Boyacá Chico, Col), Emiliano Romero (Defensa y Justicia), Juan Tejera (Defensa y Justicia), Adrián Lucero, Laureano Tombolini, Pablo Jérez, Leonel Ríos (Godoy Cruz), Ariel Rosada (Villa Dálmine), Nicolás Pavlovich, Agustín Cocciarini, Marcos Rosas (Bella Vista B.B)

Patronato:

Altas: Luis Medero - Adrián Marini (DT), Ramiro López (Dep. Merlo), Patricio Pérez (Boca Unidos), José Babak (Boca Unidos), Sergio Chitero (Atl. Paraná), Carlos Recalde (Independiente Rivadavia), Carlos Fondacaro (Atl. Tucumán), Gastón Rossi (Chacarita), Walter Yacob (Unión), Mauricio Carrasco (Aldosivi), Luis Gutiérrez (Bahía, Bra), Jorge Piñero Da Silva (Aldosivi), Diego Martínez (San Lorenzo), Gastón Machín (Huracán)
Bajas: Marcelo Fuentes (DT), Facundo Torres (Juventud Antoniana), Emanuel Urresti (Gimnasia JJ), Marcelo Guzmán (Gimnasia JJ), Diego Romero (Olimpo), Sebastián Vidal (Unión), Leonardo Roda (Defensores de Belgrano), Martín Cabrera (Dep. Morón), Facundo Talín (Platense), Daniel Pereira (Chacarita), Jorge Torres (Tristán Suárez), Matías Quiroga (Gimnasia LP), Pablo Bastianini (Boca Unidos), Fernando Cravero (San Martín Mza), Juan Casado (Dep. Merlo), Franco Miranda

Rosario Central:

Altas: Miguel Russo (DT), Alejandro Gagliardi (Instituto), Hernán Encina (Instituto), Diego Lagos (Instituto), José Luis García (Almirante Brown), Mauricio Caranta (Lanús), Héctor Bracamonte (Rostov, Rus), Nicolás Freitas (Peñarol, Uru), Javier Yacuzzi (Huracán), Carlos Casteglione (Tigre), Fernando Enrique (Brown de Adrogué), Milton Zárate (vuelve de Atl. Tucumán)
Bajas: Juan Antonio Pizzi (DT), Gonzalo Castillejos (Lanús), Santiago Biglieri (Instituto), Reinaldo Alderete (San Martín SJ), Hernán Galíndez (Universidad Católica, Ecu), Federico Vismara (Instituto), Rodrigo Salinas (Banfield), Matías Lequi (All Boys), Leonardo Monje (Iquique, Chi), Martín Rivero (Colorado Rapids, EE.UU), Omar Zarif (Banfield), Emiliano Bovero (Sp. Belgrano Cba), Maximiliano Lombardi

Sarmiento:

Altas: Silvio Iuvalé (Atl. Tucumán), Lucas Ischuk (Atl. Tucumán), Nilo Carretero (La Calera, Chi), Daniel Delgado (Dep. Merlo), Fernando González (Belgrano), Adrián Maidana (Belgrano), Héctor Cuevas (Pas Giannina, Gre), Lucas Oviedo (San Martín Tuc), Pablo Aguilar (Defensa y Justicia), Alexander Corro (Cobreloa, Chi), Pablo Vilchez (Racing Cba), Lucas Concistre (Independiente José Terán, Ecu), Michael Etulain (Talleres)
Bajas: Claudio Flores (Platense), Andres Bressan (Tristán Suárez), Pablo Mattos (Quilmes), Ramón Ábila (Dep. Morón), Alejandro Camargo (Defensores de Villa Ramallo), Fernando Pasquinelli (Barracas Central), Luciano Lo Bianco (Defensores de Belgrano), Francisco Martínez (Brown de Adrogué), Fabio Pieters, Robertino Canavesio